Домовой приглашает в музей

Музей фото май 2018 г

Домовой Кузьма, издавна живущий в старинном здании нашего музея, приглашает вас в гости. Посмотрите видео, где он познакомит вас с музеем.

Смотреть видео

Версия сайта для слабовидящих

glaz

Оцените качество услуг музея

анкета 1

Дорогие друзья! Просим вас оценить качество предоставляемых музеем услуг, заполнив небольшую анкету.

Заполнить анкету онлайн

Участник Национального проекта "Культура"

табличка

logo

Благодарность от минкульта001 a

Материалы

Ночь музеев-2015

16 мая в нашем музее, как и по всей России, состоялась акция "Ночь музеев".

DSC03648 a 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

Театр, как известно, начинается с вешалки, а День музеев – с одноименной ночи. В этом году главной темой Ночи музеев, которая прошла в минувшую субботу в Некрасовском районном краеведческом музее, стала память войны.

В условиях, практически приближенных к боевым (пространство музея существенно ограничено идущим там большим ремонтом), коллектив разработал интересную и совершенно необычную программу для взрослых и детей "О героях былых времен..."

Только в эту удивительную ночь все посетители музея могли окунуться в атмосферу далеких сороковых: услышать из громкоговорителя сводки Совинформбюро; узнать о том, как героически воевали на фронтах Великой Отечественной наши земляки и какие получали награды, почитать письма с фронта и самим научиться складывать фронтовые "треугольники"; примерить гимнастерку, намотать портянки; взвесить на ладони военную пайку хлеба, которая выдавалась по продуктовым карточкам (125 грамм на человека!), заглянуть в магазин военного времени и даже приобрести в нем товары первой необходимости. А еще – угоститься свекольно­морковным чаем по военному рецепту наших бабушек из настоящего самовара с дымком и... записаться в очередь на керосин.

Изумительные идеи, придуманные сотрудниками музея для этой Ночи, конечно, не были бы такими живыми, если бы не потрясающее внимание к каждой мелочи, к каждой воссозданной детали. Серьезная и скрупулезная подготовительная работа просто не могла не попасть в самое сердце. Погружение в военное житье­бытье обогатило каждого "ночного гостя" не только знаниями, но и эмоциями, ощущениями, душевным волнением от возможности примерить на себя и военную гимнастерку солдата, и "синенький платочек" той, которая ждет.

"Спасибо огромное сотрудникам музея за эту необычную ночь, – в один голос говорили и дети, и взрослые, – мы узнали столько интересного! Нам очень понравился творческий подход коллектива к освещению темы Великой Отечественной войны, здорово, что все мы были не просто зрителями, но и активными участниками программы!"

Татьяна Гурьева.

материал газеты "Районные будни"

http://www.rb-yar.ru/

Афиша мероприятий

Выставка «В окопах Первой мировой»

b_200_0_16777215_00___images_img_2024_vystavka-v-okopakh-pervoj-mirovoj_1.jpg

В музее открылась выставка, на которой представлены военная форма, погоны, документы, награды периода Первой мировой войны.

Подробнее...

Выставка «Палитра его таланта»

b_200_0_16777215_00___images_img_2024_vystavka-palitra-ego-talanta_1.jpg

В музее открылась выставка работ известного некрасовского художника Анатолия Фёдоровича Митникова (1944-2009), посвящённая 80-летию со дня рождения мастера.

Подробнее...

Новости

Любовь Казарновская и молодые звёзды оперной сцены

b_200_0_16777215_00___images_img_2024_lyubov-kazarnovskaya-i-molodye-zvjozdy-opernoj-stseny_1.jpg

19 февраля наш музей на пару часов превратился в настоящий оперный театр! Знаменитая актриса, певица и театральный педагог Любовь Казарновская представила свой проект "Молодая опера России".

Подробнее...

«Подвальные истории». Новое музейное пространство

b_200_0_16777215_00___images_img_2024_podvalnye-istorii-novoe-muzejnoe-prostranstvo_1.jpg

В 2023 году в музее в рамках Национального проекта "Культура", инициированного Президентом Российской Федерации В. В. Путиным в нашем музее был отреставрирован подвал и появились новые экспозиционные залы, в которых теперь проводятся интерактивные экскурсии под названием "Подвальные истории".

Подробнее...

Дети Ленинграда на Волжских берегах

b_200_0_16777215_00___images_img_2024_deti-leningrada-na-volzhskih-beregah-2024_2.jpg

В преддверии 80-летия снятия блокады Ленинграда сотрудники музея провели несколько тематических программ для школьников «Дети Ленинграда на волжских берегах».

Подробнее...

Новый выпуск альманаха «Соль земли»

b_200_0_16777215_00___images_img_2024_novyj-vypusk-almanaha-sol-zemli-13_1.jpg

Вышел в свет 13-й выпуск краеведческого альманаха «Соль земли».

Подробнее...

Экскурсии по новой экспозиции

b_200_0_16777215_00___images_img_2024_ekskursii-po-novoj-ekspozitsii_1.jpg

В музее начались экскурсии по новой экспозиции "Подвальные истории".

Подробнее...

Визит губернатора области

b_200_0_16777215_00___images_img_2023_vizit-gubernatora-oblasti_1.jpg

19 октября в рамках рабочего визита в Некрасовское наш музей посетил губернатор Ярославской области Михаил Яковлевич Евраев.

Подробнее...

Кто на сайте

Сейчас 18 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика