Версия сайта для слабовидящих

glaz

Гуманитарный просветительский проект, посвящённый культуре России

Оцените качество услуг музея

анкета 1

Дорогие друзья! Просим вас оценить качество предоставляемых музеем услуг, заполнив небольшую анкету.

Заполнить анкету онлайн

Участник Национального проекта "Культура"

табличка

logo

Благодарность от минкульта001 a

Материалы

Художники на пленэре в Некрасовском

В начале июня в Некрасовское приехали художники из разных городов России, чтобы принять участие в пленэре.

художники

 ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

По инициативе ярославского отделения Союза писателей России и Пленэрного Центра в нашей области проходит литературно-художественная акция «По Некрасовским местам». 15 художников из Ярославля, Костромы, Пензы, Белгорода и литераторы города Ярославля объединились чтобы запечатлеть прекрасные места, где проходили годы жизни и творчества Н. А. Некрасова, великого Русского поэта.

В пленэре принимали участие художники из Ярославля – Юрий Казаков, Борис Гогин, Александр Павлов, Евгений Варначёв, Антон Братыкин, Инна Антонова, Светлана Арсюта, из Данилова – Владимир Середа, из Костромы – Андрей Алёхин и Вячеслав Колобов, из Пензы – Дмитрий Сысоев, из Белгорода – Юрий Чернышев и Станислав Дымов.

Живописцы остановились в санатории "Малые Соли" и в течение десяти дней – с 26 мая по 4 июня – творили свои полотна, вдохновляясь нашими пейзажами. Они посетили Грешнево, Карабиху, Курбу и другие места, связанные с Некрасовым, но особенно полюбились художникам наш поселок Некрасовское и его окрестности. Многие жители поселка могли наблюдать в эти дни художников, рисующих с натуры некрасовские улочки и живописные уголки природы.

Всего было написано более 120 полотен и 4 июня в нашем музее прошла торжественная выставка-презентация этих работ. Небольшой выставочный зал музея не смог вместить всех картин, поэтому открытие было решено провести на площадке возле музея, а картины украсили стены нашего здания. Благо погода была прекрасная и многие некрасовцы смогли бесплатно посетить эту уникальную выставку и увидеть свои родные места, запечатленные на холстах,  совершенно другими глазами.

Презентацию выставки вел председатель ярославского отделения Союза писателей России Евгений Гусев. Художники поделились своими впечатлениями, рассказали о своей работе. Их поздравили и поблагодарили главы Некрасовского района и Некрасовского сельского поселения Николай Золотников и Владимир Лосев. Выступили со своими стихами представители некрасовского литературного объединения "Откровение" Светлана Комогорцева, Наталия Родионова, Евгений Ржанов, Анна Кокина, поэт из Ярославля Виктор Левашов. Замечательно исполнили свои песни барды – Андрей Нестерчук из Ярославля и некрасовец Евгений Цыганов.

В заключение все собравшиеся душевно поблагодарили Некрасовский районный краеведческий музей и лично директора Татьяну Лосеву за гостеприимство, а участникам и организаторам были вручены памятные подарки.

По итогам этого проекта выйдет литературно-художественное издание, которое объединит в себе лучшие произведения участников проекта  – художников и поэтов.

 

Фрагмент выпуска Некрасовского ТВ от 13 июня 2015 г. о работе художников на пленэре в Некрасовском и выставке 4 июня в нашем музее

Смотрите Некрасовское ТВ на сайте http://www.rb-yar.ru/

 

 

Афиша мероприятий

Выставка «Свет и тень»

b_200_0_16777215_00___images_img_2026_vystavka-svet-i-ten_svet_i_ten.jpg

В музее открылась выставка графических работ Андрея Огородова «Свет и тень».

Подробнее...

Выставка «Музейный предмет: от находки к знанию»

b_200_0_16777215_00___images_img_2026_vystavka-muzejnyj-predmet-ot-nakhodki-k-znaniyu_1.jpg

В музее открылась новая выставка «Музейный предмет: от находки к знанию». Она посвящена 25-летию музея и раскрывает путь артефакта от момента поступления в фонды музея до превращения в источник ценных сведений по истории родного края.

Подробнее...

Новости

Концерт «Её величество музыка!»

b_200_0_16777215_00___images_img_2026_kontsert-ejo-velichestvo-muzyka_a.jpg

25 сентября в музее состоялся концерт степендиатов Международного Благотворительного фонда Владимира Спивакова «Её Величество Музыка!»

Подробнее...

С юбилеем, музей!

b_200_0_16777215_00___images_img_2026_s-yubileem-muzej_1.jpg

Наш музей отмечает юбилей – ему исполнилось 25 лет.

Подробнее...

Пленэр завершён. В музее – новые картины

b_200_0_16777215_00___images_img_2026_plener-zavershjon-v-muzee-novye-kartiny_1.jpg

Завершился III Межрегиональный пленэр им. С. А. Виноградова, организованный нашим музеем совместно с Ярославским пленэрным центром.

Подробнее...

Пленэр в Некрасовском

b_200_0_16777215_00___images_img_2026_plener-v-nekrasovskom_1.jpg

25 мая стартовал 3‑й межрегиональный художественный пленэр имени академика живописи С.  А. Виноградова.

Подробнее...

Ночь музеев 2026

b_200_0_16777215_00___images_img_2026_news-noch-muzeev-2026_1.jpg

16 мая состоялась традиционная акция «Ночь музеев». Наш музей предложил посетителям насыщенную программу.

Подробнее...

Танцы серебряных струн

b_200_0_16777215_00___images_img_2026_tantsy-serebryanykh-strun_1.jpg

27 апреля в музее состоялся концерт струнного квартета Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра.

Подробнее...

Тематическая программа «Страницы детства»

b_200_0_16777215_00___images_img_2026_stranitsy-detstva_1.jpg

В музее проходят тематические программы для школьников "Страницы детства".

Подробнее...

Кто на сайте

Сейчас 124 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика